Будем здоровы! (2020-10-31)

2020-й год «подбросил» человечеству немало хлопот, связанных с пандемией коронавируса. Уже более полугода мы живем в новых жизненных условиях, при которых выход из дома без маски уже невозможен. У нас появились новые увлечения и стабильные карантинные привычки.

Мы моем и дезинфицируем руки, тщательно обрабатываем телефон и рабочее место несколько раз в день. Изменилось и наше поведение в обществе – мы избегаем большого скопления людей, не толпимся в очередях и в транспорте, больше ходим пешком и не пожимаем руку при встрече. Теперь уже вряд ли кто-то рискнет выйти с температурой на учёбу или работу. Подобная легкомысленность может негативно отразиться не только на нашем самочувствии, но и поставить под угрозу здоровье и жизнь окружающих нас людей.

Коронавирус и школа: как уберечь ребенка?

Пожалуй, самая важная задача для родителей во время пандемии – это защитить и сохранить здоровье своих детей. Процесс обучения возобновился с 1 сентября 2020 года. Однако никто не застрахован от ситуации, что после обострения сезонных заболеваний школьники начнут снова учиться дистанционно. А в некоторых школах уже закрывают классы и целые параллели. Как же защитить ребенка во время занятий, когда контакт с другими лицами неизбежен, а мамы и папы нет рядом?

Во-первых, следует регулярно напоминать детям о соблюдении правил личной гигиены. Без них никак.

• Мытье и дезинфекция рук.
  • Смена одноразовых масок каждые 3 часа.
  • Ежедневная стирка и глажка тканевых масок.
  • Обработка обуви и рабочих поверхностей.
  • Контроль своего самочувствия и состояния здоровья.
  • Доступ к одноразовым салфеткам и антисептикам.

Это привычные ритуалы, которые теперь безоговорочно присутствуют в нашей повседневной жизни.

Что нельзя делать во время пандемии: памятка родителям и детям

• Не забудьте напомнить своему ребенку, что грязными руками нельзя дотрагиваться к поверхности лица, тереть глаза и нос.
  • Нельзя есть из чужой посуды и пить воду из чужой бутылки.
  • Расскажите ребенку, что, есть руками крекеры или орешки из одной пачки – это негигиенично. Лучше отложить их в отдельную посуду.
  • Нельзя повторно использовать одноразовую маску. Если ребенок пробыл в маске более 3 часов, ее необходимо выбросить в специально отведенный контейнер.
  • Объясните ребенку, что рукопожатия, объятия, приветственные поцелуи стоит отложить на период, когда пандемия отступит. Отличным приветствием может послужить касание ногами или какой-нибудь особенный жест, известный только вашему ребенку и его другу.

Ваши учителя и педагоги всегда с вами, они поддержат, помогут и подскажут, что делать и как вести себя в школе в условиях пандемии. Берегите себя и своих близких, будьте здоровы и пусть никакие карантины и вирусы не испортят вам настроения!

п1 (1) п2 (1)  п3