Лепим из глины (2020-08-19)

Лепка - самый осязаемый вид художественного творчества. Наибольший интерес в совместном творчестве детей представляет собой лепка из глины. Использование глины, в отличие лепки из пластилина, позволяет сохранить детские поделки из глины надолго.

Глина - удивительный природный материал, теплый, нежный и податливый, который может превратиться во что угодно, от примитивной, на первый взгляд, детской игрушки до удивительной вазы или изящного подсвечника. Работа с глиной благотворно действует на нервную систему.  Глина — это еще и прекрасный материал для детских игр. Пока она влажная и пластичная, с ней можно обращаться, как с песком в песочнице, строя из нее все необходимое для игры, не боясь сломать или испортить. Когда поделка из глины высохнет, она становится достаточно прочной и может еще поработать игрушкой. Дети могут окрашивать лепку. Раскрашивая свои игрушки, дети тренируются в окраске объемных предметов. Раскрашивать следует только хорошо просохшие игрушки. Раскрашивать нужно сначала верхнюю часть игрушки, особенно те места, которые требуют работы кончиком кисти, лицо, перышки на крыльях, глаза и носы животных, мелкие детали. Затем ребята ставят свои работы на клеенку и окрашивают нижнюю часть игрушки, ее подставку. После высыхания первой краски наносятся последующие.

Любые занятия лепкой помогают ребенку осваивать пространство, развивают его конструктивные способности, учат находить правильные соотношения частей и целого, развивают мелкую мускулатуру пальцев.

1 (2)  2 (2)  3 (2)  4 (1)  5 (1)  6 (1)