Безопасность в сети Интернет (2020-05-04)

В рамках Всероссийской акции «Месяц Безопасного Интернета», 30 апреля с учащимися и родителями проведен единый урок «Безопасность в сети Интернет». Повторили правила поведения в сети Интернет:

1. Не входите на незнакомые сайты. Не переходите по подозрительным ссылкам. Не отвечайте на «спам».
  2. Если к вам по почте пришел файл Word или Excel, даже от знакомого лица, прежде чем открыть, обязательно проверьте его на вирусы.
  3. Никогда не посылайте никому свой пароль. Старайтесь использовать для паролей трудно запоминаемый набор цифр и букв, а также периодически меняйте их.
  4. При общении в Интернет не указывайте свои личные данные, а используйте псевдоним (ник).
  5. Нормы поведения и нравственные принципы одинаковы как в виртуальном, так и в реальном мире. в виртуальном пространстве необходимо вести себя абсолютно так же, как в реальности. Не грубить, не сквернословить и не оскорблять других.

Родителям необходимо помнить о том, как сделать интернет безопасным и обучающим инструментом для ребенка, чтобы защитить его от негатива и разнообразных рисков. Только отрицаниями и запретами нельзя бороться с компьютерной зависимостью и неприятностями, поджидающими детей в интернете. Необходимо помнить, что Сеть не только несет большие риски, но и содержит множество полезной информации и знаний. Именно поэтому об определенных фильтрах должен знать каждый родитель. Они позволят обезопасить детей в Сети.