Посадка садовых цветов (2020-03-26)

В нашей группе на окне, во зеленой во стране,
В расписных горшочках подросли цветочки.
Вот розан, герань, толстянка,
Колких кактусов семья.
Их польем мы спозаранку.
Я и все мои друзья.
(Н. Нищева)

Природа – это первый эстетический воспитатель ребенка. Наблюдая природу, ребенок учится видеть, понимать и ценить природу. Поэтому необходимо предоставить возможность общаться с живой природой и наблюдать за растениями и животными.
В нашей группе прошла посадка семян цветов на рассаду. Целью этого мероприятия является развитие бережного отношения к  цветам и интерес к выращиванию декоративных растений.  Также дети знакомятся с жизненным циклом растения (от семени до бутона), у них формируется желание оказывать помощь взрослым в трудовой деятельности, закрепляются знания о названиях цветов, правил ухода за ними во время посадки и полива.
Ребята с интересом рассматривали иллюстрации цветов, семена которых они будут высеивать (петуньи, сальвии). Во время посева семян дети учились выполнять работу в определенной последовательности, формировалось представление о том, что растения живые и могут расти, если для них созданы специальные условия: вода, свет, тепло. В подготовленную почву дети с большим интересом и аккуратно положили в углубления семена. Теперь дети будут отмечать рост и развитие своих цветов ежедневно.
Такая деятельность приучает детей думать и реально заботиться о растениях, находящихся в одном жизненном пространстве с ними.
Такие мероприятия воспитывают у детей интерес и заботливое отношение к цветам, умение замечать их красоту.
IMG20200320091948 IMG20200320092526 IMG20200320092718

IMG20200320092957 IMG20200320093002 IMG20200320093017