Театральный калейдоскоп (2019-12-25)

Уходящий 2019 год был объявлен Годом театра в России. В нашем детском саду праздник, посвященный театру, прошел 11 декабря. Форма мероприятия была выбрана не случайно, ведь праздник по ситуации месяца (года) – одна из технологий социализации детей. А для детей, имеющих особенности развития, социализация особенно важна.
   Каждая группа получила задание подготовить небольшой номер, используя доступные средства и формы театральной постановки, представляя определенный вид театра.  Единодушно для театральных постановок были выбраны знакомые и понятные детям сказки. Разумеется, в подготовке детских номеров огромна роль воспитателей. Воспитанники 1 группы перевоплотились в героев сказки «Теремок», используя костюмы. Музыкальный театр представила 3 группа. Постановку сказки «Колобок» с помощью деревянного театра игрушек подготовила группа № 5. Инсценировку «Сказки о глупом мышонке» показала 4 группа, используя наголовники. Группа № 6 показала отрывок сказки «Три поросенка», используя куклы Бибабо.
      Мероприятие прошло весело и интересно. Дети почувствовали себя настоящими артистами. Им пришлось немало постараться, преодолеть волнение и страх. Но, в первую очередь, театрализация – это актерская игра, а игра для детей – естественная деятельность. Поэтому все получилось. Ребята с радостью показывали свои постановки, с интересом смотрели номера других групп, охотно играли в игры. Мероприятие стало для детей и развлечением, и очередным опытом социализации.
IMG-20191216-WA0012 IMG-20191216-WA0013 IMG-20191216-WA0017

IMG-20191216-WA0019 IMG-20191216-WA0033 IMG-20191216-WA0039