Экскурсия 4 А класса (2019-10-23)

Творчество ребенка – это прежде всего рождение в его внутреннем мире желания созидать, сочинять, придумывать новое. Как помочь ребенку реализовать творческий посыл? Это вопрос всегда стоит перед теми, кому не безразлична судьба подрастающего поколения.
Начальный этап школы играет важную роль в развитии творческого потенциала ребенка, дает простор самовыражению. Залогом создателя собственного текста является воображение. Фантазии ребенка становятся необходимой ценностью на пути к рождению замыслов, творчества, открытий.
Второй год в нашем классе ведется активная работа по написанию сочинений. Рамками программы предусмотрены различные виды: сочинения по репродукции картин, по иллюстрации, сочинения на заданную или свободную тему. Перед написанием  проводится подготовительная работа, такая как, изучение картин (иллюстраций), чтение примерных сочинений, анализ конкретной темы, составление плана, подбор опорных слов. Еще одним важным этапом является экскурсия. Во время экскурсии ученики получают возможность понаблюдать за теми или иными явлениями или процессами, обсудить интересующие вопросы, высказать свое мнение. Смена обстановки положительно влияет на эмоциональный настрой детей.
Сегодня на экскурсии ученики 4 А класса говорили об осени, ее признаках, рассматривали листья, деревья, кустарники, подбирали к словам-предметам  слова-признаки, слова-действия. Составляли словосочетания и предложения с заданными словами, рассказывали о своем отношении к явлениям природы. Очень надеемся, что такая работа поможет успешно написать сочинения на тему «Листопад».
+ ++ IMG_20191002_141516

IMG_20191002_142634 IMG_20191002_142643