Да здравствуют ежедневные прогулки! (2019-10-07)

Для чего нужна прогулка в детском саду?
В практике работы воспитателя очень часто от родителей можно услышать такой вопрос: а вы пойдете сегодня гулять? Родители тревожатся и задумываются над тем, чтобы их ребенок не заболел, не простыл, не промочил одежду и обувь, да и просто не запачкался. В связи с этим многие не хотят, чтобы их дети гуляли на улице вообще.
Значение прогулок
Что может быть приятнее, чем прогулка с малышом. Прогулка – это одно из основных оздоровительных мероприятий в детском саду, предупреждающая охрану и укрепление здоровья детей, полноценное физическое развитие, различную двигательную деятельность детей.
Очень важно, чтобы у детей во время прогулки была соответствующая, облегченная одежда. Она позволяет ребенку не бояться испачкаться, смело играть в любимые игры, бегать и прыгать.
Прогулка и движение
Во время прогулки необходимо поощрять стремление детей к движению, тренировке равновесия, умению ползать, метать в цель. Для этого у нас в запасе имеется большое количество подвижных игр, а также игр с мячом, со скакалкой.
На прогулке  проводятся игры малой и средней подвижности (например: «Летает – не летает», «Море волнуется…», «Золотые ворота» и другие спокойные игры. Эти игры обеспечивают ребенку постепенный переход от возбужденного состояния к относительно спокойному, способствуют снижению двигательной активности и переходу на другой вид деятельности.
Один раз в неделю на прогулке проводится физкультурное занятие.
Человек и природа
Все знают, насколько общение с природой благотворно влияет на взрослого и ребенка. Оказываясь в окружении природы, ребенок приучается любоваться ею, наблюдать за снегом, ветром, дождем.
Прогулка и воспитание
В любое время года воспитатель во время прогулки может найти интересную и  полезную работу. Например, осенью, мы с детьми сгребаем листья граблями, собираем сухие ветки, мусор, перекапываем огород и сажаем там озимые растения, собираем семена, затем их сушим и складываем в мешочки, чтобы весной вновь посадить.
В заключение
Прогулка делает детей физически более выносливыми, укрепляет  здоровье детей, улучшает настроение, а значит, способствует в дальнейшем успешному обучению в школе.
  IMG_20190925_110117  IMG_20190925_110229  IMG_20190925_110359

IMG_20190925_110434  IMG_20190925_110508  IMG_20190925_111412