Мы спасаем колобка! (2017-07-12)

Вы знаете русские народные сказки?

Сказка «Колобок» очень печально заканчивается – главного героя съедает хитрая лиса. Детям всегда было жалко хвастливого, непоседливого, но веселого и доброго Колобка, и всякий раз, слушая сказку, ребята задавали вопрос: а нельзя как-то помочь колобку? Отвечаем: Конечно, можно!

16 июня у нас в детском саду прошла познавательно-игровая музыкальная программа «Мы спасаем колобка»! Девчонки и мальчишки не просто смотрели кукольный спектакль по сказке «Колобок». Для каждого героя сказки подобрали подходящий музыкальный инструмент и спели песенку-попевку. Например, у голодного волка зубы стучали как кастаньеты, а тяжелая поступь медведя была похожа на удары ладошками по барабану. Дети помогли Бабушке замесить тесто на колобок, развлекли зайца игрой на деревянных ложках, волка спугнули громкими аплодисментами, а с медведем поиграли в игру «У медведя во бору».

Песенка Колобка становилась все длиннее и длиннее, благодаря песенкам-попевкам героев сказки. Одновременно по кругу на панно располагались детские рисунки по сказке. Песня прошла по кругу и замкнулась на попевке Колобка, получилась музыкальная форма рондо, которая и спасла Колобка!

На прогулку, после сказки, ребята уходили, чувствуя себя настоящими спасателями.

P6161115 P6161130  P6161136  P6161146  P6161140