Весёлая Масленица (2017-03-09)

Яркий лучик солнца –

Каждому в оконце!

(Н. Губская)

Есть такой очень веселый народный праздник – Масленица.

Заканчивается снежная, морозная зима, наступает звонкая, солнечная весна. Дни становятся длиннее. На светлое, ярко голубое небо и  ослепительное солнце невозможно смотреть, не прикрыв глаза рукою. В эти дни встречается зима с весною и в эти дни празднует русский народ эту встречу.

На Руси в это время устраивались народные гулянья. Называли этот праздник - Масленица. Веселый, разгульный, этот праздник длится целую неделю: ярмарки, песни, пляски, ряженые, игрища. Недаром его величали в народе широкой Масленицей. И, конечно же, на празднике было главное угощение - блины, этот древний славянский символ возврата солнца и тепла в природе.

Вот и ребята нашего детского сада встретили Масленицу веселым праздником! Они отгадывали загадки, водили хороводы вокруг Масленицы, «пекли» блины по новому рецепту. С шутками и прибаутками катались на «санках». А также померялись своими силами – перетягивали канат! Не обошлось и без старинной русской забавы: ребята прыгали через импровизированный костер.

Провожали Масленицу дружным хороводом и прощальной песней. После праздника ребята угощались вкусными, ароматными блинами!

Масленица, прощай!

А на тот год приезжай!

Масленица, воротись!

В новый год покажись!