Всемирный день гражданской обороны (2017-03-07)

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Главная цель этого Всемирного праздника, а это приобщение детей и взрослых образовательного учреждения к культуре безопасности жизнедеятельности, основным задачам национальных  служб гражданской обороны, гражданской защиты и противодействию  чрезвычайным ситуациям, нами достигается, так как внимание детей и взрослых обращается на воспитание культуры  безопасного поведения в условиях стихийных бедствий, техногенных  катастроф, воспитание культуры поведения в самых сложных, непредвиденных ситуациях, вызванных техногенными катастрофами и стихийными бедствиями.

В связи с проведением на территории Омска и Омской области мероприятий, посвящённых Всемирному дню Гражданской обороны в КОУ «Адаптивная школа – детский сад № 76» проведены следующие мероприятия:

-классные часы по темам: «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях», «Средства защиты органов дыхания и кожи», «Если ты стал заложником», на которых  учащиеся 1 и 4 классов познакомились со средствами индивидуальной защиты и способами их применения;

- просмотр видеофильмов по соответствующей тематике: «Гражданская оборона – основа безопасности государства», «Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера», «Из истории гражданской обороны» с последующим обсуждением;

- практические занятия, по действию обучающихся  по сигналу «Внимание – всем», «Радиационная опасность», доврачебная помощь при повреждениях и травмах, по применению средств индивидуальной защиты (выполнение таких нормативов ГО как одевание противогазов, одевание противогаза на поражённого).

- в дошкольных группах и классах проведены беседы и просмотры видеосюжетов о безопасном поведении у водоемов в период таяния снега и ледохода.

По итогам данных мероприятий можно сделать вывод о том, что дети осведомлены о значении и работе гражданской обороны на территории Российской федерации. А так же имеют достаточный багаж знаний умений и навыков по обеспечению личной самозащиты.

20161031_102044  DSCN3553  DSCN3570  20161031_102934  DSCN3556