Знак ГТО на груди у него (2017-03-06)

«Знак ГТО на груди у него». Эти слова из хорошо известного стихотворения детского поэта С.Я. Маршака.

История комплекса норм ГТО насчитывает уже более 60-ти лет. Так назывался Всесоюзный комплекс испытаний «Готов к труду и обороне», выполнившим комплекс испытаний вручался значок ГТО. Иметь этот заветный значок было крайне престижным, необходимо было не только обладать прекрасной физической подготовкой, но и отлично знать основы физкультурного самоконтроля, оказание первой медицинской помощи. Одним словом, очень важно владеть теоретическими и практическими знаниями.

Возрождение комплекса берет начало в 2014 году. И на сегодняшний день достаточно популярно среди всех слоев населения. Нормы комплекса могут освоить дети уже с 6-ти летнего возраста, то есть с детского сада.

Именно это и многое, многое другое узнали наши первоклассники на спортивно-познавательном мероприятии «Знак ГТО на груди у него», которое подвело итоги зимнего проекта.

Мероприятие началось с урока-презентации, на котором ребята закрепили полученные теоретические знания, учились отвечать на вопросы, внимательно слушать и анализировать.

Следующий этап представлял демонстрацию практических умений и навыков.

Как и полагается, урок-соревнование включал в себя основные нормативы комплекса: метание мяча  в цель, прыжок в длину с места и упражнение на пресс. Вот где пригодились и проявились самые настоящие спортивные качества – терпение, сила, выносливость, меткость и трудолюбие.

В честной  спортивной борьбе определились победители среди девочек и мальчиков. У мальчиков 1 место по результатам трех испытаний поделили: Сыздыков Артур и Новоселов Рома обучающиеся 1 «А» класса, 2 место – Агаев Руслан обучающийся 1 «А» класса, 3 место Музыченко Саша обучающийся 1 «Б» класса.

Среди девочек соответственно: Колованова Катя обучающаяся 1 «Б» класса, Сарсембаева Альмира обучающаяся 1 «А» класса, Кордюкова София обучающаяся 1 «Б» класса.

Окончательные итоги комплекса ГТО среди школьников будут подведены в мае. Потому что ребятам еще предстоит сдать  легкоатлетические нормативы и проверить свои теоретические знания – участием в Международном конкурсе-игре по ФК «Орленок», которая пройдет с 13 по 16 марта 2017 года.

DSCF8997 DSCF8950  DSCF8959  DSCF8965  DSCF8990  DSCF9008  DSCF8956  DSCF8960  DSCF8969