ПАМЯТКА для взрослых по профилактике ОРВИ и гриппа у детей (2017-01-30)

Не хочу болеть!

ПАМЯТКА для взрослых по профилактике ОРВИ и гриппа у детей

Зима - любимое время года наших детей. Морозные, солнечные дни, в которые так весело прокатиться с горки, покататься  на лыжах, коньках, построить снежную крепость и защищать ее с помощью снежков. А еще Дед Мороз, Новый год, подарки. Веселые праздники и множество походов в гости, на елки. Но зима – это еще и простуда, вирусы и даже страшный грипп. Самым эффективным средством профилактики гриппа и ОРВИ  является вакцинация.

Также с целью обеспечения сезонной профилактики ОРВИ и гриппа необходимо  проводить следующие мероприятия:

Обеспечение соблюдения правил личной гигиены, в том числе:

- соблюдение режима дня (достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, избегать физических и умственных перегрузок);

- избегать как переохлаждений, так и перегревания детей, особенно младшего возраста;

- регулярно и тщательно мыть руки с мылом;

- использовать индивидуальные или одноразовые полотенца;

- во время кашля и чихания прикрывать рот и нос одноразовыми платками.

Проведение регулярного проветривания, кварцевания и влажной уборки помещения, в котором находится ребенок.

Проведение закаливающих мероприятий (обливание ног водой комнатной температуры на ночь; для детей младшего возраста - пребывание без одежды в условиях комнатной температуры при отсутствии сквозняков в течение не­скольких минут перед кормлением). Прекрасным закаливанием детей являются ежедневные прогулки на свежем воздухе. ПРИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКАХ ЗАБОЛЕВАНИЯ:

- изолировать ребенка от других детей (членов семьи);

- вызвать врача.

Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать образовательные учреждения).

Очень важно привить детям полезные привычки:

- Научить детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.

- Научить детей кашлять и чихать в салфетку или руку. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей. Научить детей не подходить к больным ближе, чем на полтора - два метра.

- Воздержаться от посещения мест скопления людей.

P1240827 PC080680  P1010082  P1010081  DSCN4119  DSCN4868