Моя малая родина (2016-12-02)

«Чувство родины в стихах Тимофея Белозерова» - так называлась литературная выставка, которую организовали педагоги 4 группы в рамках проекта «Моя малая родина»

В родном краю». Т.Белозёров

«Перелески да снега
Белые до боли,
Тёмно-синяя тайга
Окаймляет поле.
Деревенька вдалеке
В опояске тына,
Скотный двор в березняке,
На реке
Плотина.
Стрекотание сорок,
У крыльца — солома,
И отеческий порог
Старенького дома

Омск - город литературный. Он дал писателей и поэтов, прочно вошедших в историю не только литературы великой Сибири, но и общенациональной литературы. Достаточно назвать имена Леонида Мартынова, Сергея Залыгина, Феоктиста Березовского, Роберта Рождественского, Тимофея Белозёрова и многих, многих других, тех, кто родился и жил в нашем городе, тех, без которых сегодня не обходится ни один разговор о современной сибирской прозе и поэзии.Тимофей Максимович Белозеров является автором более 60 детских книг.

Наши ребята познакомились с некоторыми произведениями поэта, рассмотрели красочные издания детских книг. С большим интересом послушали аудиозапись сказок Т.Белозерова «Бука» и «Лесной плакунчик» в детском прочтении. С родителями была проведена беседа о важности семейного чтения, о воспитании у детей патриотических чувств, с малых лет.

Родина. Отчизна. Отечество. Отчий край. Так называют люди ту землю, на которой родились, и нет ничего дороже у человека, чем Родина, красота которой открылась ему однажды как чудо. Необходимо помочь ребенку открыть то чудо, приобщая его к природе, быту, истории, культуре родного края. Знакомясь с историей своей Родины, ребенок начинает любить ее и сохраняет чувство привязанности к ней на всю жизнь.

Ранее родителям было дано задание - посетить с детьми достопримечательности, памятные и любимые места нашего города и поделиться своими фотографиями. Откликнулись семья Сони Отто и Салихова Саши. Большое спасибо!

P6281535 PB110631  PB110639  PB110642  PB150649  P1080883  PB110629  PB110633  PB110641  PB150647