Спортивные итоги года (2016-06-21)

Достаточно насыщенной спортивными мероприятиями оказалась нынешняя весна. Сообща нам удалось осуществить все намеченные планы. Многие из них уже стали своеобразной спортивной традицией нашего учреждения, а некоторые - положили начало новым.

Но, обо всем по порядку...

Этой весной мы решили попробовать привлечь наших выпускников - четвероклассников к небольшой исследовательской работе, а именно попытаться открыть для себя возможности собственного организма, изучить значение и влияние систематических занятий физкультурой на развитие школьника. И наконец, познакомиться с новыми и традиционными видами спорта. Ребятам было предложено самостоятельно выбрать тему доклада, найти в различных источниках информацию, подготовить рассказ и выступить с ним публично. А самым пытливым - провести наблюдение и изучить собственные возможности.

Целый месяц ребята трудились и учились выступать, защищая выбранную тему. По результатам отбора ученица 4 «А» класса Данилова Вероника приняла участие в городской конференции «Созвездие», организатором которой стал Центр дополнительного  образования  и Департамент образования г.Омска. Она подготовила проект по теме «Значение и роль физической культуры в жизни современного школьника». Веронике предстояло не только выступить перед большой аудиторией, но и ответить на вопросы жюри и участников. Дебют оказался успешным. Самым ценным стал приобретенный практический опыт и преодоление себя.

Традиционно, в начале апреля, Центр дополнительного образования «Снейл» проводит дистанционные олимпиады и конкурсы по физической культуре. В этом году организаторы конкурса расширили рамки и предложили детям с ОВЗ Международный конкурс-игру «Авангард». Это конкурс дистанционных спортсменов, то есть состязание спортивных теоретиков и практиков. В силу определенных возможностей не каждому ребенку дано достичь спортивных побед, а для того чтобы стать дистанционным спортсменом надо просто любить физкультуру.

Результаты конкурса превзошли ожидания родителей и педагогов. Всего одного балла до победы не хватило учащимся 3 «А» класса Пронину Глебу и Сидорову Евгению. В своей подгруппе они заняли и разделили 4 место. В десятку лучших вошли и наши выпускники Рыжов Антон, Иванов Юрий, Бурин Сергей. Отличные результаты показали Вышегородцев Дима, Махмудова Полина. Закрыли 10-ку результатов учащиеся 3 «Б» класса Малицкая Евгения и Римденек Снежана. Всего в конкурсе участвовало 18 учащихся нашей школы.

Не только младшие школьники приняли участие в конкурсе, но и ребята старшего дошкольного возраста. Не каждый взрослый смог бы дать правильный ответ на 24 вопроса игры, а вот наши дошколята успешно справились с поставленной задачей. Они не только успели за 40 минут ответить на все вопросы, но и по результатам конкурса вошли в число победителей. Воспитанницы подготовительной к школе группы №5 Валерия и София Бухаловы, Чернякова Альбина заняли почетное 3 место среди обучающихся дошкольных образовательных учреждений Омской области.

Надо отметить, что результаты всех участников очень порадовали. Ребята, участвовавшие в этом конкурсе не первый раз, значительно улучшили собственные достижения и вошли в 10-ку лучших результатов.

Если вы думаете, что наши ребята умеют только отвечать на вопросы по физической культуре, то ошибаетесь!

Во-первых, в рамках празднования 50-ти летия первого полета человека в Космос в группах детского сада прошли спортивные развлечения и тематические спортивные состязания. Все они проходили под девизом – «Орлята учатся летать!».

Во-вторых, все обучающиеся впервые попробовали сдать доступные для каждого возраста нормативы ГТО. И не только успешно справились с этим, но узнали историю ГТО и для чего же все-таки необходимо сдавать комплекс ГТО.

Спортивный учебный год в школе, по традиции, закончился летней спартакиадой и определил победителей по сумме многоборья. Ими стали Харченко Владислав, Доманский Ярослав и Шелест Вадим, среди девочек места распределились следующим образом – Данилова Вероника, Жирнякова Мария и Северюхина Полина.

МОЛОДЦЫ! ФИЗКУЛЬТ УРА!!!

P5190136 P5190148  P5190141